Национальный исследовательский центр Курчатовский институт Национальный исследовательский центр Курчатовский институт все новости
Новости
Защиты диссертаций
19.03.2020

Соискатель: А.В. Шуленина

19.03.2020

Соискатель: А.Н. Коршунов

все защиты
Семинары
27.01.2020

Руководитель: В.С. Стрелков

28.01.2020

Руководитель: С.Н. Чвалун

06.02.2020

Руководитель: Д.Ю.Чувилин

06.02.2020

Руководитель: М.П. Лизоркин

все семинары
Конференции
все конференции
 
Защиты диссертаций
19.03.2020

Соискатель: А.В. Шуленина

19.03.2020

Соискатель: А.Н. Коршунов

все защиты
Семинары
27.01.2020

Руководитель: В.С. Стрелков

28.01.2020

Руководитель: С.Н. Чвалун

06.02.2020

Руководитель: Д.Ю.Чувилин

06.02.2020

Руководитель: М.П. Лизоркин

все семинары

идет загрузка

Участники XVI Курчатовской междисциплинарной молодёжной научной школы, отмеченные дипломами

Секция 1. Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии.

Коптелов Юрий Сергеевич (ЗАО "СНИИП-Систематом")
Доклад "Разработка и создание перспективной конструкции блока детектирования диапазона источника систем АКНП для АЭ"

Ломачук Юрий Вячеславович (НИЦ "Курчатовский институт" ПИЯФ)
Доклад "Свойства примесных ионов U и Th в ксенотиме YPO4"

Мороз Анна Николаевна (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ")
Доклад "Вихревая динамика ВТСП под действием импульсного намагничивания"

Сафонов Денис Валерьевич (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Структурные исследования сплава 42ХНМ для оценки возможности использования в качестве материала оболочек толерантных твэлов"

Трифоненков Андрей Владимирович (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ")
Доклад "Визуализация параметров высотных колебаний плотности потока нейтронов в РБМК"

Шленский Михаил Никитович (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Системные исследования гибридных установок "синтез-деление" и их топливного цикла"

 

Секция 2. Геномные и биомедицинские исследования и технологии, ядерная медицина.

Бубенщиков Виктор Борисович (ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России)
Доклад "Получение растворов циркония-89 для синтеза РФЛП"

Галченкова Марина Анатольевна (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Вычислительная биология и рибопереключатели"

Комолов Александр Сергеевич (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Изучение структурных детерминант мультимеризации методами молекулярной динамики на модели трансаминазы из Thermobaculum terrenum"

Кутова Ольга Михайловна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Доклад "Изучение сочетанности действия бета-активных нанофосфоров и иммунотоксина бактериальной природы в отношении опухолевых клеток"

Мушарова Ольга Сергеевна (Институт молекулярной генетики РАН)
Доклад "Влияние компонентов RECBCD комплекса на процесс CRISPR адаптации прокариот"

 

Секция 3. НБИКС-природоподобные технологии.

Кордонская Юлия Владимировна (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Моделирование молекулярной динамики олигомеров лизоцима в растворе при различных температурах"

Гончаров Борис Владимирович (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Сверхпроводящие характеристики ультратонких пленок нитрида ниобия, полученных при пониженных температурах"

Львов Кирилл Вячеславович (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Доклад "Управление спектром генерации когерентного излучения при вариации параметров распространения фемтосекундного лазерного излучения в диэлектриках"

Мацукатова Анна Никосовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)
Доклад "Оптимизация свойств мемристоров на основе поли-п-ксилилена за счет внедрения наночастиц серебра"

Пучков Александр Анатольевич (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Синтез звездообразных биоразлагаемых полимеров на основе L-лактида для адресной доставки лекарств"

Скобёлкина Анастасия Владимировна (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Доклад "Сравнение структурных и оптических свойств наночастиц, полученных методом импульсной лазерной абляции пористого кремния и массивов кремниевых нанонитей"

 

Секция 4. Синхротронные и нейтронные источники: инфраструктура и исследования с их применением.

Светогоров Роман Дмитриевич (НИЦ "Курчатовский институт")
Доклад "Порошковая дифракция высокого разрешения на станции "РСА" Курчатовского источника синхротронного разрешения"

Снегирёв Никита Игоревич (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Доклад "Выращивание и характеризация монокристаллов на основе тригональных ферроборатов для применения в качестве монохроматоров в синхротронных экспериментах на основе ядерных резонансов"

Требушинин Андрей Евгеньевич (ИЯФ СО РАН)
Доклад "Метод формирования линейной поляризации с меняющейся плоскостью поляризации в лазерах на свободных электронах"

 

Секция 5. Термоядерные реакторы и физика плазмы.

Зиняков Тимофей Анатольевич (Институт космических исследований РАН)
Доклад "Спектры энергии двумерной вырождающейся магнитогидродинамической турбулентности в плазме на бета-плоскости"

Сардов Петр Александрович (Национальный исследовательский университет "МЭИ")
Доклад "Исследование особенностей смешанной конвекции при течении жидкого металла в вертикальной трубе под действием поперечного магнитного поля"

 

Секция 6. Ядерная физика, физика частиц и астрофизика.

Алишина Ксения Александровна (Объединенный институт ядерных исследований)
Доклад "Моделирование внешнего трекера эксперимента BM@N"

Николаенко Роман Владимирович (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ")
Доклад "Модель координатно-трекового детектора на основе дрейфовых камер в среде Geant4"

Шлепкина Екатерина Сергеевна (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ")
Доклад "Обьяснение е+е- – аномалии в космических лучах с помощью распада частицы скрытой массы"

 

Секция 7. Междисциплинарные научные проекты школьников.

Победители:

Кутайцев Георгий Валерьевич (ГБОУ г. Москвы "Школа № 1748 "Вертикаль")
Доклад "Знакомство с азотофиксирующими бактериями рода RHIZOBIUM"

Лундина Светлана Александровна (Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова)
Доклад "Получение органо-неорганических перовскитных пленок со смешаннокатионным составом, обладающих повышенной устойчивостью к деградации"

Петрова Ольга Валерьевна (ГБОУ г. Москвы "Школа № 1534")
Доклад "Система позиционирования в пространстве для слабовидящих и сотрудников спецслужб, работающих в условиях ограниченной видимости"

Василенко Екатерина Сергеевна (ГБОУ г. Москвы "Школа № 654 имени А.Д. Фридмана")
Доклад "Снег как показатель экологической ситуации в зимнее время"

 

Призёры:

Черепанова Елизавета Юрьевна, Михайленко Ярослава Игоревна (ГБОУ г. Москвы "Пятьдесят седьмая школа")
Доклад "Полиморфизмы гена МАОА А как предикторы личностных диспозиций"

Кунатенко Анастасия Андреевна (ГБОУ дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара)
Доклад "Обнаружение антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки (E.coli) в пробах почвы лесопарков Кусково и Кузьминки"

Дзыза Александр Александрович (ГБОУ г. Москвы "Образовательный центр "Протон")
Доклад "Соя и соевые продукты"

Иванова Мария Михайловна (МАОУ "Гуманитарный лицей" г. Пскова)
Доклад "Исследование сорбционных свойств отрубей по отношению к тяжелым металлам на примере ионов железа (III) и меди (II)"

Крючкова Дарья Андреевна (Академическая Гимназия СПБГУ им Д.К. Фаддеева)
Доклад "Изучение взаимодействия монооксида углерода с медьсодержащими цеолитами методами ИК-спектроскопии"

Клыков Олег Петрович, Чугаев Михаил Владимирович (ГБОУ г. Москвы "Школа № 1547")
Доклад "Исследование нетканых волокнистых материалов, полученных методом электроформования"

Косарева Регина Сергеевна, Петухова Елизавета Владимировна (Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова)
Доклад "Разработка нейроинтерфейсной перчатки с тактильной обратной связью"

Вирченко Виктория Валерьевна (ГБОУ дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара)
Доклад "Санитарно-микробиологическое исследование почв Кузьминского и Кусковского лесопарков города Москвы"

Кувшинов Андрей Анатольевич (МБОУ "Псковский Технический лицей")
Доклад "Интерактивная карта парковых насаждений г. Пскова"

Защиты диссертаций
19.03.2020

Соискатель: А.В. Шуленина

19.03.2020

Соискатель: А.Н. Коршунов

все защиты
Семинары
27.01.2020

Руководитель: В.С. Стрелков

28.01.2020

Руководитель: С.Н. Чвалун

06.02.2020

Руководитель: Д.Ю.Чувилин

06.02.2020

Руководитель: М.П. Лизоркин

все семинары
Увидеть всё - Что такое синхротрон